Colloque : « Les années 1910. Arts décoratifs, mode, design » (19-21 mai 2016, INHA et Mobilier national, Paris)

Colloque - %22Les années 1910%22

Lieux : Galerie Colbert, Institut national d’histoire de l’art (19 et 21 mai) Salle Perrot, 2e étage 6, rue des Petits Champs / 2, rue Vivienne, 75002 Paris – Mobilier national (20 mai) Salle Charles Le Brun 42, avenue des Gobelins, 75013 Paris

Entrée libre dans la limite des places disponibles.

Demande de renseignements : lesannees1910@gmail.com

Colloque international « Les années 1910. Arts décoratifs, mode, design » organisé dans le cadre du LabEx EHNE Écrire une Histoire Nouvelle de l’Europe, avec le soutien du Centre André Chastel, de l’Université Paris-Sorbonne et du Mobilier national.

Organisé par Jérémie Cerman (Université Paris-Sorbonne, Centre André Chastel) avec l’aide de Marc Bayard (Mobilier national), Adélaïde Couillard (Centre André Chastel), Valérie Ducos (Mobilier national) et Élinor Myara Kelif (Centre André Chastel).

– Jeudi 19 mai (Galerie Colbert, Salle Perrot)

9h – Accueil

9h10 – Ouverture : Barthélémy Jobert (Professeur et Président de l’Université Paris-Sorbonne)

Dany Sandron (Professeur, Université Paris-Sorbonne, responsable de l’Axe 7 du LabEx EHNE Écrire une Histoire Nouvelle de l’Europe)

Présidence de séance de la matinée : Olivier Gabet (Musées des Arts décoratifs, Paris)

Historiographie

9h40 – Élodie Lacroix (Université Bordeaux Montaigne / BNU, Strasbourg), Les années 1910 dans l’historiographie de l’Art déco depuis les années 1960.

10h10 – Discussion

10h20 – Pause

Les arts décoratifs en débat

10h40 – Rossella Froissart (Aix-Marseille Université), La conversion décorative de l’avant-garde fin-de-siècle, entre renouveau baroque et recherche puriste.

11h10 – Bertrand Tillier (Université de Bourgogne), Léon Rosenthal et la « résurrection des foyers » (1915-1917).

11h40 – Fabienne Fravalo (Fondation Gandur pour l’art, Genève), Le jouet français et l’art décoratif des années 1910 : tradition, nationalisme et industrie.

12h10 – Élise Koering (LACTH, Lille / Université de Strasbourg), Analyse et influence des arts décoratifs français et allemands des années 1910 à travers les écrits de Charles-Édouard Jeanneret.

12h40 – Discussion

13h – Déjeuner

Présidence de séance de l’après-midi : Rossella Froissart (Aix-Marseille Université)

Parcours d’architectes et de décorateurs dans les années 1910

14h30 – Aurélie Petiot (Université Paris Ouest – Nanterre La Défense), Entre Occident et Orient : Charles Robert Ashbee et le mouvement Arts and Crafts, 1900-1923.

15h – Jean-Louis Gaillemin (Université Paris-Sorbonne), Peter Behrens et la tradition néo-classique prussienne.

15h30 – Hélène Leroy (Service des musées de France, Ministère de la Culture et de la Communication), Paul Iribe, un directeur artistique au tournant des années 1910.

16h – Discussion

16h20 – Pause

16h40 – Jérémie Cerman (Université Paris-Sorbonne), Les années 1910 : un tournant dans la carrière de Maurice Dufrène (1876-1955).

17h10 – Sung Moon Cho (Université Paris-Sorbonne), Jean Luce et la renaissance du service de table dans les années 1910.

17h40 – Évelyne Possémé (Musée des Arts décoratifs, Paris), Clément Eugène Mère (1861-1940), un artiste décorateur et tabletier.

18h10 – Discussion

 

– Vendredi 20 mai (Mobilier national)

Présidence de séance de la matinée : Christiane Naffah-Bayle (Mobilier national)

Centres artistiques

9h – Robert Bruegmann (University of Illinois, Chicago), Chicago, the 1910’s and Mainstream Modernism.

9h30 – Ulrich Leben (Waddesdon Manor, The National Trust / Centre allemand d’histoire de l’art, Paris), L’Art déco en Allemagne (1910-1925).

10h – Armelle Weirich (Université de Bourgogne), Le Werkbund autrichien : architecture et design au service de l’habitat social.

10h30 – Discussion

10h50 – Pause

11h10 – Agnieszka Kluczeswka-Wójcik (Polish Institute of World Art Studies), Les années 1910 ou le temps long de la renaissance décorative polonaise.

11h40 – Jasna Galjer (Université de Zagreb), Two Lessons in Modern living from 1910’s : The role of decorative arts in designing modernity in Croatia.

12h10 – Discussion

12h30 – Déjeuner

Présidence de séance de l’après-midi : Évelyne Possémé (Musée des Arts décoratifs, Paris)

Transferts artistiques

14h – Étienne Tornier (Université Paris Ouest – Nanterre La Défense / University of Minnesota, Minneapolis / Institut national d’histoire de l’art), Loin des tranchées : les arts décoratifs français à la Panama-Pacific Exhibition de San Francisco (1915).

14h30 – Werner Adriaenssens (Musées Royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles / Université de Bruxelles), L’influence de l’Autriche et de l’Allemagne dans les arts décoratifs belges des années 1910.

15h – Alexandre Kostka (Université de Strasbourg), Stratégies franco-allemandes d’hégémonie culturelle autour de 1910 : de l’Exposition universelle de Bruxelles à l’exposition des artistes décorateurs bavarois au Salon d’Automne.

15h30 – Discussion

15h50 – Pause

Architecture et décor

16h10 – Christine Gouzi (Université Paris-Sorbonne), Architecture et décor d’un hôtel particulier parisien des années 1910 : les arts décoratifs selon Gustave Violet (1873-1952) et Henry Caro-Delvaille (1876-1928).

16h40 – Simon Texier (Université de Picardie Jules Verne), Retour aux ordres et ornement géométrique : piédroits et colonnes dans l’architecture européenne des années 1910.

17h10 – Camille Lesouef (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Fusion de l’architecture et des arts décoratifs des années 1910 : le cas des jardins géométriques.

17h40 – Discussion

 

– Samedi 21 mai (Galerie Colbert, salle Perrot)

Présidence de séance de la matinée : Marie-Amélie Tharaud (Mobilier national)

Textile d’ameublement et mode dans les années 1910

9h – Eva Knels (Université de Vienne), Textile et décoration intérieure à Vienne dans les années 1910.

9h30 – Sophie Kurkdjian (Institut d’Histoire du Temps Présent, CNRS), La Gazette du bon ton de Lucien Vogel (1912) : une rupture dans la presse féminine, et un rôle important dans l’émergence de l’Art déco.

10h – Discussion

10h20 – Pause

10h40 – Johanna Zanon (Université d’Oslo / École Pratique des Hautes Etudes), Jean Patou avant Jean Patou : la maison Parry (1910-1913).

11h10 – Pascale Gorguet Ballesteros et Marie-Laure Gutton (Palais Galliera. Musée de la mode de la Ville de Paris), Un sportsweardès les années 1910 ?

11h40 – Philippe Thiébaut (Institut national d’histoire de l’art), « L’élégance est toute en muscles » (Abel Léger, 1912). Aux origines de la mode masculine moderne.

12h10 – Discussion

12h40 – Clôture du colloque


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.